+7 (4212) 41 70 80

29.07.2022

Поисково-спасательная служба МЧС отметила 30-летие

    В честь праздника в Хабаровском отряде прошел день открытых дверей.


     


    Сотрудники поисково-спасательного отряда показали, как ликвидируются  последствия ДТП и разливы опасных химических веществ, также они продемонстрировали навыки поиска пострадавших под завалами. На глазах у гостей тренировки - детей и родственников сотрудников, спасатели облачались в полное обмундирование и устремлялись к условной опасности.

     

    Также гости праздника смогли увидеть, на какой технике трудятся спасатели, каким оборудованием они пользуются. На плацу отряда развернулась мобильная выставка сил и средств. И если дети с любопытством изучали экспонаты, то одному гостю они все хорошо известны. Петр Гриценко, который родился и вырос в Ильинке, уже не один год трудится в системе МЧС. За это время он принял участие в ликвидации самых крупных ЧС: аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в спасении пострадавших при взрыве газа в Магнитогорске. Именно он вынес из под обломков дома маленького мальчика, который 35 часов находился под завалами в 30-градусный мороз.

     

     

    Кульминацией праздничного дня стала демонстрация работы десантного подразделения. С борта вертолета МЧС несколько спасателей спустились на крышу здания, а после оказания помощи условному пострадавшему, эвакуировали его на вертолете.