+7 (4212) 41 70 80

02.12.2021

Свыше 600 жилых домов Хабаровска рискуют остаться без управляющей организации

    Как вывести МУП “МКД” из предбанкротного состояния решали участники комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской Думы.


    На данный момент ситуация с финансовой нестабильностью муниципального предприятия грозит обернуться катастрофой. Все больше управляющих организаций отказываются от домов, которые по своим показателям близки с аварийным, а значит все эти потенциально проблемные здания переходят к МУП “МКД”. Однако сегодня предприятие может в любой момент перейти из предбанкротного состояния в банкротное, а значит все дома, которые находятся в управлении муниципальной управляющей компании, рискуют быть неподготовленными, в том числе, к холодам или решению других неотложных коммунальных проблем.


    Ответом на этот вопрос стало предложение от Михаила Шереметьева создать новое предприятие, которое взяло бы на себя обслуживание части многоквартирных домов, а также аварийных зданий. Тем самым нагрузка на бюджет МУП “МКД” будет снижена, а дочерняя фирма сможет на равных участвовать в различных тендерах и конкурсах, в том числе, на получение финансовой поддержки. В случае, если после тщательного изучения этого предложения оно окажется работоспособным, Дамоклов меч, нависший над жителями 615 домов, может впервые за несколько лет вернуться в ножны.