+7 (4212) 41 70 80

02.12.2021

Предприниматели и власти края обсуждали вопросы взаимодействия в ситуации ограничений

    Эпидемиологическая ситуация в крае остается сложной: прирост заболевших COVID-19 фиксируется каждый день, при этом темп вакцинации по прежнему невысок. Это вынуждает власти вводить ограничения, в свою очередь бизнес несет убытки.


    Система антиковидных ограничений, введенная на территории края в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, сказывается на экономике и сдерживает бизнес. Общую повестку действий в таких условиях предприниматели и региональные власти обсудили на заседании межведомственной рабочей группы. Совещание с участием руководителей крупнейших деловых объединений региона прошло под руководством первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой.


    В сложившихся критических условиях, бизнес должен ответственно подходить к соблюдению мер, которые направлены на улучшение эпидситуации, однако, на деле это не всегда так. Только на прошлой неделе органы МВД проверили более 400 торговых центров, кафе и клубов. Выявлено 217 нарушений санитарных требований, пропускного режима и не только. В свою очередь и со стороны населения есть проблема несоблюдения противоэпидемических мер.  

    Как подчеркнула Мария Авилова, при рассмотрении обращений на оказание мер поддержки будет учитываться соблюдение бизнесом всех антиковидных мер.  Смысла в ограничениях нет, если они не соблюдаются самими предпринимателями. Власти же готовы начать с себя -  с 1 декабря QR-коды вводятся при посещении административных зданий, в том числе, регионального правительства, а лица с ограничениями переводятся на дистанционный режим работы.