+7 (4212) 41 70 80

16.10.2021

Хабаровский музыкальный театр отметил свой 95-й день рождения

    Какой сюрприз подготовили артисты для зрителей в честь праздника?


     


    Хабаровский  краевой музыкальный театр получил  звание «академического». Он стал первым в регионе подобным учреждением с таким статусом. В распоряжении, подписанном Михаилом Дегтяревым, отмечен значительный вклад театра «в развитие и приумножение лучших традиций отечественной культуры и искусства на территории Хабаровского края». 

     

    Присвоение звания произошло накануне 95 дня рождения музыкального театра. В честь юбилея артистическая группа, включая солистов, балет, хор и полный состав оркестра, под руководством заслуженного работника культуры России Ольги Козорез, подготовила масштабное гала-представление “По страницам любимых спектаклей”. Артисты решили показать зрителям путь становления музыкального театра за 95 лет и вспомнить любимые отрывки из самых успешных постановок в прошлом и любимых спектаклей текущего репертуара. 

     

    Самым первым спектаклем в истории музыкального театра была знаменитая оперетта Имре Кальмана “Сильва”. Ровно 95 лет назад, 14 октября ее исполнил первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы, впоследствии переименованный в театр музыкальной комедии, а ныне именуемый хабаровским краевым музыкальным театром. Поэтому, артисты, не задумываясь, решили начать программу именно с этой постановки. 

    Как отметили Константин Зайнулин и Ольга Козорез, день рождения театра - это праздник не только для руководства учреждения и его артистов, но и для зрителей.