+7 (4212) 41 70 80

25.09.2021

Клубничную плантацию организовал житель края с помощью программы “Дальневосточный гектар”

    Еще недавно житель села Дрофа района им. Лазо Дмитрий Коваленко и не предполагал, что станет обладателем целой клубничной плантации. Ранее он уже много за что брался, и, в итоге, увлекся сельскохозяйственным предпринимательством. Для того, чтобы расшириться, решил получить землю по программе «Дальневосточный гектар». Теперь вместе с семьей осваивает 5 гектаров. Отмечает - большая часть участка распахана, а на первом гектаре уже растёт ягода.


    Дмитрий отмечает, выращивание  клубники - дело непростое. Прежде чем радовать покупателей продуктом, ягоду  приходится вручную пропалывать, подкармливать - целая наука. В прошлом году обладатель ДВ гектара заказал из питомника специальную рассаду  голландского производителя. Основной сорт лакомства - Азия, он является одним из лидеров на рынке. Фермер утверждает, спрос среди местных жителей есть. Впрочем и село Дрофа находится в хорошей транспортной доступности, рядом  немало населенных пунктов – удобно обеспечивать доставку. Кстати, семья также реализует и картофель - для его возделывания специально приобрели трактор. В целом есть планы и дальше развивать участок. 


     

     

    В этом году семье Дмитрия Коваленко удалось вырастить и реализовать почти тонну клубники. На следующий ставят цели масштабнее - продать уже 10 тонн ягоды. Также обладатель земельного участка намерен подготовить к посадкам ещё полтора гектара. По мере расширения посадки клубники планируется добавлять ремонтантные сорта, чтобы продлить сезон сбора ягоды. А, в дальнейшем, можно будет поселить по соседству малину, развести птиц и сделать пруд.