+7 (4212) 41 70 80

25.09.2021

В селе Арсеньево Нанайского района запустили цифровое эфирное телевидение

    Жители получили доступ к 20 общедоступным телеканалам. В историческом событии приняли участие министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, глава региона Михаил Дегтярев и первый заместитель генерального директора РТРС по капитальному строительству и контролю за реализацией государственных программ Олег Адамов.


    Аналоговое телевещание на территории сельского поселения было прекращено после планового отключения в 2019 году. Чтобы смотреть  программы, жители устанавливали спутниковые антенны. Установка нового значимого объекта вещания стала возможной благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Хабаровского края.


    Первый заместитель генерального директора РТРС по капитальному строительству и

     

    контролю за реализацией государственных программ Олег Адамов в режиме видеоконференцсвязи дал дежурной смене Центра управления сетью в Москве команду на запуск телевидения. Он также отметил, что филиал РТРС установил на объекте систему видеонаблюдения - это даст возможность мониторить пожарную ситуацию в тайге рядом, возможен запуск коротковолновой радиостанции. В перспективе в селе Арсеньево появится интернет.  

    Как отмечают специалисты, объект связи в селе Арсеньево стал 97-м в телесети Хабаровского края. Почувствовать качество цифрового вещания смогут более 360 жителей Арсеньевского сельского поселения. На данный момент более 98% жителей региона имеют возможность принять 20 общедоступных телеканалов.