+7 (4212) 41 70 80

27.07.2021

Установка бюста Виталию Копылову завершается в городе Юности


В Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре на площади Гагарина ведут установку бюста Виталию Копылову, бывшему директору авиационного завода имени Гагарина. Виталий Егорович в 1949 году после окончания института был направлен на Комсомольский авиационный завод. Прошел путь от технолога до директора Дальневосточного машиностроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР. 


При Копылове были построены огромные жилые массивы, спортивный комплекс, лыжная база, пионерский лагерь, птицефабрика и другие объекты социальной сферы.

Виталий Егорович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью за “Доблестный труд” в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ленина и другими орденами. 

Решением городской думы Комсомольска-на-Амуре, в 1996 году проспект центральный переименован в проспект Копылова. А на сегодняшний день, было принято решение об установке бюста в его честь. 

Инициатива по созданию памятника принадлежит авиационному заводу. Скульптором памятника является Андрей Коробцов, архитектором Константин Фомин из Москвы.

 

 Открытие бюста приурочат ко дню Воздушного флота России, 15 августа.