+7 (4212) 41 70 80

24.06.2021

Юрий Трутнев провел в Хабаровске заседание по вопросу переработки круглого леса

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в стране через полгода запретят вывоз непереработанной древесины за границу. Каждый регион должен решить вопрос по обработке круглого леса. Об этом шла речь на заседании под председательством Юрия Трутнева в доме официальных приемов правительства Хабаровского края.


 


На территории края работают около 300 предприятий, которые ведут лесозаготовку и лесопереработку.  Полпред поделился, что в качестве временной меры на переходный период планируется создание государственной компании с монопольными правами по вывозу круглого леса за рубеж. Это необходимо, чтобы 1 января 2022 года сотрудники лесного хозяйства не остались без работы. В  дальнейшем необходимо создать условия для возведения собственных деревообрабатывающих мощностей. По словам Юрия Трутнева, нужно добиваться того, чтобы выгоднее было перерабатывать древесину в стране, чем вывозить сырье на экспорт.

 

По словам Михаила Дегтярева, правительство региона в настоящее время составило план развития лесопромышленного сектора до 2025 года. Предусмотрены меры финансовой поддержки из регионального фонда промышленности.  По итогам совещания, вице-премьер дал ряд поручений. Так, Минпромторг России продолжит анализ состояния лесной отрасли и разработку предложений по поддержке лесоперерабатывающих предприятий.