+7 (4212) 41 70 80

23.06.2021

Джимбарр становится популярнее в Хабаровске

    Экстремальное увлечение зародилось в Колумбии еще в 50-х годах 20 века. В России о джимбарре узнали в 2009 году, а уже спустя пару лет первые барристы появились и в Хабаровске.


     


    В сравнении с воркаутом, для которого тоже нужен только турник, колумбийская гимнастика сильно уступает первому в популярности. Это связано с тем, что джимбарр отпугивает неподготовленных зрителей своей травмоопасностью. 

     

    Для занятий джимбарром лучше всего подходит гимнастический турник, на обычных перекладинах трюки получаются хуже. Хабаровские барристы нашли только один подходящий снаряд во всем городе. По мнению гимнастов, подобных площадок должно быть намного больше, чтобы дисциплиной  горожане  заинтересовались активнее.

     

    Официально джимбарр никак не поддерживается, это скорее молодежная субкультура. Тем не менее, он входил в программу городских соревнований по дворовому спорту. Состязания состоялись в Хабаровске в октябре 2012 года, в честь открытия первой воркаут-площадки. Но такие события случаются редко. В основном уличные гимнасты проводят свободное время за регулярными тренировками и придумывают новые трюки.