+7 (4212) 41 70 80

23.06.2021

Хабаровские школьники побывали на экскурсии «Комсомольск-на-Амуре авиастроительный»

    Они увидели, как строятся настоящие самолеты и узнали много интересного об истории отрасли


    Кто не мечтал в детстве сесть за штурвал самолета? Школьникам, приехавшим в город Юности из Хабаровска это удалось, пусть и виртуально. В рамках тура Комсомольск-на-Амуре авиастроительный, юные хабаровчане посетили завод имени Гагарина, вживую посмотрели как собирают самолеты, а также посетили технологичный ЭКСПОцентр, где представлена история не только Комсомольского авиационного завода, но и всей авиастроительной отрасли в целом.


     

    Перемещаясь от одной экспозиции к другой, ребята, под руководством опытного экскурсовода, знакомились с историческими фактами. Первые переселенцы, начало строительства завода, довоенные разработки самолетов, завод в период Отечественной войны, современная история КНААЗа и его продукции. Все это можно было не только послушать, но увидеть уникальные ценные экспонаты тех времен - личные вещи заводчан, фронтовиков, тружеников тыла, инструменты, фрагменты деталей самолетов.

     

    Доступно и понятно рассказать сложные процессы производства - большая заслуга работников музея. Самым младшим в группе детям всего семь лет. Такие экскурсии организовываются достаточно часто, взрослые и дети приезжают со всех населенных пунктов.