+7 (4212) 41 70 80

11.06.2021

Об опасности купания в Амуре напомнили хабаровчанам в ходе рейда

    В нем приняла участие и съемочная группа канала 6ТВ.


     


    Непредсказуемая река таит в себе много опасностей: от сильного течения до качества самой воды. Купаться в черте города запрещено, для оповещения жителей вдоль побережья на протяжении 40 километров установлено 83 знака. Но не всех желающих зайти в реку они останавливают. Для предотвращения трагедий проводятся регулярные рейды по безопасности на воде. 

    Рейды проводятся как на катерах, так и на машинах. С воды нарушителей видно лучше. Так, за время рейда в районе торгового центра "Броско Молл", была замечена группа из пяти детей, которые играли у воды без присмотра взрослых. С ними провели профилактическую беседу, ребятам раздали памятки безопасного поведения на воде и вызвали родителей для выяснения обстоятельств. 

     

    Дети без присмотра находятся в особой зоне риска. В этом году утонуло уже трое ребят. Даже подготовленный пловец может не справиться с быстрым и сильным течением. Поэтому администрация города и МЧС уделяет особое внимание работе с детьми, в хабаровских школах проводятся беседы по безопасности. 

    Помимо стихийного пляжа у “Броско Молла”, служебный катер посетил еще две точки - дикий пляж в районе Богачева и пляж у турбазы “Дельфин”. При этом администрация может только информировать население, санкций за купание в неположенных местах не предусмотрено. Тем менее, лекции по безопасности очень важны для повышения сознательности граждан, их положительный эффект подтверждает статистика.  

     

    В рейде по безопасности людей на водных объектах приняли участие сотрудники полиции, специалисты комитета по управлению Индустриальным районом, управления по делам ГО и ЧС, МКУ «Центр проведения спасательных работ». Всего сейчас в Хабаровске зафиксировано 39 мест несанкционированного купания.