+7 (4212) 41 70 80

10.06.2021

Новая система компенсации проезда до дачного участка заработала в Хабаровском крае

    В чем ее отличие от старого механизма и в чем ее преимущества?


     


    Жителям Хабаровского края по новой системе будут компенсировать проезд до дачных участков. С 1 февраля этого года в регионе работает механизм льготного проезда на общественном транспорте по банковской карте “МИР”. Теперь он доступен и для проезда на садовые и огородные участки. Период, за который компенсируют средства за проезд, продлится с 1 мая по  31 октября. Компенсация по карте "МИР" действует на автобусном, железнодорожном и речном транспорте, на котором установлены терминалы оплаты.

     

    При этом, льготные категории граждан были расширены, теперь  компенсацию проезда смогут получать и родители инвалидов с детства, а также родители недееспособных инвалидов с детства первой группы. Отметим, один огородник может использовать не более 82-х льготных поездок за дачный сезон.

    Для назначения компенсации потребуются заявление, копия паспорта, копия трудовой книжки и оригиналы проездных билетов, если проезд был оплачен в транспорте наличными. Документы, подтверждающее право собственности на земельный участок сотрудники центра социальной поддержки будут запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление на компенсацию проезда с применением банковской карты "МИР" подается однократно. Документы принимаются с 1 июня до 30 ноября. 

     

    По информации министерства социальной защиты населения Хабаровского края, наиболее востребована компенсация за проезд к дачным участкам у садоводов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурского района.