+7 (4212) 41 70 80

20.04.2021

Сварщики Хабаровска продемонстрировали свое мастерство в очередном профессиональном конкурсе

    Как там оказалась представительница прекрасного пола?


    Конкурс “Лучший по профессии” среди сварщиков прошел в Хабаровске. Посоревноваться в соединении металлов пришли 24 человека - это студенты техникумов и уже профессионалы. Конкурсантов разделили на две возрастных группы: до 20 лет и старше 21 года. 


     

    17 летняя Дарья Ташлыкова - единственная девушка и самый младший участник конкурса. Она ответственно продолжает дело семейной династии сварщиков. Дарья учится в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме, идет на красный диплом. В планах у нее пойти работать сварщиком, а высшее образование получить заочно. 

    Первое  испытание, которое предстояло пройти участнице - ответить на 25 вопросов теста за 50 минут. Далее конкурсантку ждала практика -  почти за час приварить друг к другу две металлические планки.

    Что касается старшей группы, участникам предстояло  соединить две трубы, также за 50 минут. 

    После того, как изделие было  готово, члены жюри его тщательно проверили и выставили баллы каждому конкурсанту. 

     

    Особый акцент комиссия делала на  зазоры между деталями, а также ширину, высоту,  бугристость и наплывы шва. Без внимания опытного взора специалистов не осталась и  технология сварки, соблюдение техники безопасности конкурсантов, комплекты спецодежды и всех необходимых инструментов.

     

    Конкурс “Лучший по профессии” проводится с 2004 года сотрудниками администрации города совместно с преподавателями техникумов и специалистами городских предприятий. Одна из задач соревнования - поднять престиж рабочих специальностей, которые сегодня остро необходимы на предприятиях края и страны. По мнению организаторов, состязание может помочь юным участникам при трудоустройстве, так как на конкурсе присутствуют работодатели. Победителей соревнования среди сварщиков ждут грамоты и денежные призы.