+7 (4212) 41 70 80

20.04.2021

Посылка для поддержания фигуры довела хабаровчанку до статуса главной фигурантки уголовного дела


В краевом центре 41-летнюю женщину задержали сотрудники Хабаровской таможни, после того как она получила посылку из Казахстана. В коробках обнаружили и изъяли около 9 кг различных капсул и таблеток китайского производства для снижения веса. Экспертиза установила, в препаратах содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Такое анорексигенное средство к ввозу на территорию России запрещено.


По факту контрабанды сильнодействующих веществ Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 226 примечания 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою вину женщина-получательница посылки признала полностью. Приговором Железнодорожного районного суда Хабаровска она признана виновной в инкриминируемом преступлении и приговорена к 3 годам лишения свободы условно.

Как отмечают таможенники, незаконное перемещение через государственную границу России сильнодействующих веществ, в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок, может быть квалифицировано как преступление. Статья 226.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, либо в размере пятилетнего дохода осужденного.