+7 (4212) 41 70 80

20.04.2021

Лучшие специалисты России по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции собрались в Хабаровске

Хабаровские специалисты по лечению и профилактике ВИЧ получают новый опыт у иностранных специалистов. На что в ближайшие 10 лет медики обратят пристальное внимание в противостоянии смертельно опасному заболеванию?


 


Вместе со своими коллегами из Китая и США, которые присоединились к мероприятию онлайн, российские специалисты открыли череду всероссийских научно-практических конференций, посвященных противодействию смертельно опасному заболеванию. Как отметил, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России, краевая столица выбрана в качестве стартовой точки не случайно.

 

Для того, чтобы добиться такой положительной статистики, в крае постоянно ведется работа по предупреждению заболевания. Кроме того, в рамках стратегии правительства России по профилактике ВИЧ-инфекции до 2030 года перед медиками региона стоит ряд задач. В их числе: добиться того, чтобы дети ВИЧ-инфицированных родителей были здоровы, полностью охватить эффективным лечением всех больных, снизить смертность от СПИДа.

 

Как отметила главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в ДФО Анна Кузнецова, лечение больных в Хабаровском крае происходит согласно самым последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.  Кроме того, во время таких конференций специалисты из других регионов дают рекомендации по лечению пациентов во время встречи с ними. Что же касается официального мероприятия, обмен опытом и обсуждение действенных методов профилактики и лечения ВИЧ продлятся в Хабаровске два дня.