+7 (4212) 41 70 80

17.04.2021

Врио губернатора Хабаровского края посетил Вяземский район

    В рамках поездки он заехал в детский сад в селе Красицком, чтобы проверить жалобу сотрудницы учреждения и лично убедился, что здание нуждается в ремонте.


     


    Оказалось, что деньги на ремонт этого детского сада в прошлом году выделялись, однако, подрядная организация затянула сроки, а в итоге и вовсе отказалась от ремонта кровли. Теперь этот вопрос в срочном порядке должен быть решен. Также, в ходе поездки, глава региона встретился с работниками хлебопекарного цеха. 

    Предприятие полностью обеспечивает своей продукцией  Вяземский район, в том числе школы и детские сады. На рынке хлебопекарня уже 17 лет. Сегодня там работают 30 человек. Сотрудники предприятия поделились одной из проблем - это весомые затраты на электроэнергию.  Индивидуальный предприниматель Людмила Шехирева рассказала, что еще одна трудность - это растущие цены на сырье. Ежемесячно, в среднем, цех выпускает 60 тонн готовой продукции. В его ассортименте 50 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, а также 40 позиций кондитерских изделий. Сбалансировать ситуацию с ростом цен поможет субсидия для хлебопеков. Компенсация составит по 2 рубля за каждый килограмм готовой и реализованной продукции. На эти цели направят около 13,5 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

    Также глава региона проверил готовность к сдаче физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Вяземском. Объект строится в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Сегодня спортивный комплекс готов почти на 90 процентов.Сдача объекта отстает на четыре месяца от положенных сроков. Задержка связана с тем, что из-за закрытия границ пришлось перенести закупку оборудования у зарубежного производителя. Теперь запланированные средства  из федерального бюджета использовать нельзя, так как сроки проекта «Спорт-норма жизни» ограничены строгим регламентом. По поручению врио губернатора края, для завершения строительства комплекса, из бюджета региона выделят почти 26 миллионов рублей, еще порядка шести - из муниципального. Открыть физкультурно-оздоровительный комплекс планируют в первой половине лета.